L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
73

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

Stima
500 / 700

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante con ampi fiori sagomati agli angoli da cui si dipartono girali, centri ornati da cartelle sagomate; ingombro cm 115x85,5, luce cm 93,7x70,4

A PIEDMONTESE FRAME, 19TH CENTURY