L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
180

CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno argentato a mecca e laccato, battuta liscia su profilo bombato a foglie lanceolate ricorrenti che dal centro inferiore vanno al centro superiore, fascia riccamente scolpita a giorno a volute fogliacee e perlinate che dal centro inferiore si portano a formare la cimasa a doppio ordine di foglie accartocciate; ingombro cm 73x64, luce cm 32x27,4

A PARMESAN FRAME, 17TH CENTURY