L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno intagliato dorato e lastronato, battuta a gola si porta su profilo bombato che scende con linea mossa su sagoma lastronata e decorata agli angoli da racemi dorati incisi e lavorati a graffito, profilo bombato dorato scende poi a muro con modanatura lastronata; ingombro cm 78x64, luce cm 58x43,8

in legno laccato a finto marmo

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY