L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
42

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo aggettante con decorazione policroma a finto marmo che scende con linea mossa su piccolo bordino e si porta a muro con gola rovescia; ingombro cm 34,6x 28,5, luce cm 24,4x18,5

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY