L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto a finto marmo, battuta piccola che con più ordini di modanature si porta su fascia rilevata che scende in grande sagoma a cassetta lavorata a finto marmo e risale in piccola profilatura e gola; ingombro cm 188x153, luce cm 148x113,5

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY