L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
139

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
in legno intagliato dipinto e dorato, piccola battuta liscia dorata si apre su fascia decorata da foglie lanceolate dipinte di verde sovrapposte alternate a decori color oro che ricorrono sugli angoli e ai centri, scende con gole su fascia liscia ebanizzata e arricchita da decori a girali sui centri e sugli angoli; ingombro cm 115x100, luce cm 95x79,5

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY