L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
21

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, di forma ottagonale, battuta a gola dorata sale su fascia in legno ebanizzato intagliata a racemi ed intervallata da piccoli tagli dorati, il tutto inquadrato da nastro dorato che scende su modanature portandosi a muro, montata a specchio; ingombro cm 79,7x80, luce cm 55x55,4

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY