L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
61

CORNICE, MARCHE, SECOLI XVI-XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e dipinto, battuta si porta con gola ebanizzata su profilo dorato a gola rovescia che ricade in zigrinatura e gola liscia ebanizzata su sagoma a cassetta, impreziosita agli angoli e ai centri da motivi a racemi continui dorati su fondo a chicco di riso intervallati da finto decoro a tartaruga, profilo dorato scende a muro con modanatura ebanizzata; ingombro cm 127,5x102, luce cm 98x73

A MARCHES FRAME, 16TH-17TH CENTURIES