L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
123

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a fogliette interamente contornato da intaglio a giorno di volute riuniti alla base da racemi incrociati sotto foglie aperte; ingombro cm 40,5x33, luce cm 14,6x10,7

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY