L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
59

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a più ordini di modanature e guilloché si porta su fascia aggettante che analogamente riscende su sagoma di linea mossa con grandi angoli rilevati e con motivi ondulati, il tutto profilato da sottile bordura dorata a guilloché; ingombro cm 60x53,7, luce cm 29,4x23,8

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY