L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
57

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500

in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a guilloché su analoga fascia bombata, gola liscia scende su fascia intagliata a dentelli impreziosita da prominenti angoli sagomati ornati a guilloché; ingombro cm 48,5x37,6, luce cm 22,5x16,6

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY