L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
23

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue gola liscia che risale su profilo aggettante a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, gola liscia scende su bordo a ovoli entro unghiature che si porta a muro; ingombro cm 39x32, luce cm 27,5x20,3

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY