L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
154

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.400 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta liscia e controbattuta con foglioline sormontata da profilo aggettante con nastri centrati dai quali si dipartono elementi a foglie lanceolate e perlinatura esterna, il tutto inquadrato da gola terminante in profilo scolpito che scende a muro; ingombro cm 92x74, luce cm 69,6x54,9

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY