L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
25

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta liscia inquadrata da motivi alternati di fiorellini e losanghe intervallata da piccola sagoma a gola che si porta su profilo aggettante decorato a racemi e fiori; ingombro cm 72x60, luce cm 55,2x43,2

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY