L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
211

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato scolpito e dorato, in forma di edicola, battuta intagliata a motivi vegetali inquadrata ai lati da colonne a torchon che sostengono architrave coronato da grande foglia e sottese da grande fascia sagomata centrata da grande volto di cherubino tra volute fogliacee che proseguono sui lati; ingombro cm 52x34,5, luce cm 11,6x7,7

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY