L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
146

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno dorato intagliato e laccato a finto marmo, piccola battuta a gola si porta su grande fascia rilevata intagliata in foggia di foglie lanceolate e boccioli sovrapposti fermati da nastrini ai centri, la quale scende in sagoma a cornice laccata a finto marmo che risale su motivo a perline e fusarole, scende a muro con piccola gola; ingombro cm 39,4x34,5, luce cm 21,8x16,7

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY