L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
128

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.300 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo si portano su fascia riccamente intagliata a foglie lanceolate e ricorrenti che risalgono in profilo a torchones alternati a volute e scendono in gola piana su motivo a nastro ritorto; ingombro cm 49,6x39,5, luce cm 32,4x23

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY