L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
70

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia aggettante a motivo di fogliette lanceolate fermate ai centri da nastrini, ricade in fascia di linea mossa decorata con intagli a ramages e a bulino che risale su fascia motivo a torchon e si porta a muro con intaglio a fogliette; ingombro cm 49x42,8, luce cm 28,2x23

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY