L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
48

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su grande fascia intagliata a boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e ricade con modanature su sagoma liscia, grande bordura a torchon, scende a muro con piccola gola; ingombro cm 161,8x129, luce cm 128,7x95,5

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY