L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
32

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 2.000

in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a boccioli sovrapposti che si dipartono da nastrini posti ai centri, il tutto circondato da ricco intaglio a giorno con volute di grandi foglie protese verso l'esterno; ingombro cm 69x56,5, luce cm 50x36,5

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY