L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
199

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno, si apre attraverso fascia liscia su profilo decorato a foglie di alloro sovrapposte e bacche fermate da nastro incrociato ai centri superiore e inferiore, si porta a muro con gola e modanatura; ingombro cm 142x114, luce cm 112,5x85

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY