L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
127

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno ebanizzato e dorato, di sagoma Salvator Rosa, battuta dorata si porta su piccola gola e profilo aggettante impreziosito ai centri da grandi applicazioni in legno intagliato e dorato lavorato in foggia di grandi foglie aperte rivolte verso l'interno, scende a muro in gola e modanatura; ingombro cm 63,3x52,5, luce cm 52,2x41,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY