L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
16

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia a fusarola alternata a due perle si porta su sagoma piatta dipinta a finto marmo che scende a muro con bordo a fogliette; ingombro cm 68x54, luce cm 53x38,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY