L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
208

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia sale su fascia aggettante che scende in più ordini di modanature e gole in piccola sagoma a cassetta risalente in profilo che scende a muro con modanature; ingombro cm 36,8x41,4, luce cm 24x20

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY