L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
132

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade su sagoma a gola e risale in bordo estroflesso e aggettante, si porta poi a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 38,7x32,3, luce cm 27,7x21,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY