L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
77

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette sovrapposte, piccola gola risale su fascia sagomata riccamente ornata ad ampie foglie aperte arricchite da fiori su fondo a piccole losanghe, gola liscia scende su bordino a motivi floreali terminante a muro; ingombro cm 130x98, luce cm 90,5x58,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 19TH CENTURY