L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
252

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su bordino perlinato si porta su sagoma a cassetta ornata a motivo continuo di ramages su fondo bulinato, sottile profilo a fusarola alternata a due perle si porta su bordo a fogliette; ingombro cm 142,5x130, luce cm 108,5x96,3

A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME