L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
36

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fusarole si porta su gola che risale in profilo aggettante ed estroflesso sugli angoli e sui centri, lavorato a volute e racemi e culminante in cimasa centrata da vaso di fiori e interamente avvolta da motivi vegetali su fondo inciso a losanghe sormontato da uccelli affrontati; ingombro cm 66x36, luce cm 26,2x22,1

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY