L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
74

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata ornata agli angoli da racemi fogliacei, profilo sagomato inciso a rametti fioriti e ornato agli angoli da mazzetti di fiori rilevati, scende a muro con bordo ad archetti; ingombro cm 134x101, luce cm 108,5x76

A FRENCH  FRAME, 19TH CENTURY