L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
158

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte internamente si porta su fascia liscia contornata da motivo a perlinatura sotto baccellatura che sale in gola riccamente lavorata a palmette culminanti in fiorellino e in profilatura a motivo di fiori sovrapposti, impreziosita sugli angoli da grandi foglie che ricadono all’interno e da racemi che la contornano, scende a muro con linea morbida; ingombro cm 168x141, luce cm 133,8x106,4

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY