L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
156

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, piccola battuta che si apre su fascia obliqua decorata a piccole vele, si porta su sagoma a grande gola decorata agli angoli da girali e fiorellini contornata da perlinatura, baccellatura e culminante in profilatura a piccola baccellatura; ingombro cm 154,5x124, luce cm 128,2x96,3

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY