L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
75

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante sagomata a fondo graffito e interamente ornata da riserve, racemi fioriti con cartelle sagomate, scende a muro con gola e motivo a fiorellini; ingombro cm 119,5x90, luce cm 90,3x60,7

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY