L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
112

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata da ricco intaglio a giorno a ramages trattenuti da nastri e con mascheroni agli angoli; ingombro cm 56,5x46, luce cm 32,7x22,5

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY