L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
37

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e intarsiato con metallo, osso e madreperla, di forma sagomata, battuta con modanature si porta su fascia liscia decorata interamente da filettature metalliche e motivi in osso di fiori e melagrana che presenta forma scantonata sugli angoli, cimasa sagomata analogamente decorata e centrata da mascherone; ingombro cm 68,8x47,8, luce cm 32,8x26,5

A FLEMISH FRAME, 18TH CENTURY