L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
22

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante dipinta a finto marmo che con gola liscia scende su bordino ritorto; ingombro cm 84,7x81,5, luce cm 63x59,5

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY