L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
144

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a gola si porta su fascia riccamente intagliata e dorata ornata in foggia di boccioli fermati ai centri da nastrini incrociati, che scende in sagoma a gola liscia e si porta su profilo a fogliette rivolte verso l'esterno; ingombro cm 66,7x56,5, luce cm 41,7x31,2

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY