L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
71

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fogliette si apre su controbattuta a motivo di perline alternate a fusarole, risale su fascia riccamente ornata con volute fogliacee ricorrenti e scende a muro con più fasce digradanti decorate analogamente alla battuta; ingombro cm 65x57,3, luce cm 34,7x27,3

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY