L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
20

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a giorno scolpita ad ampie foglie di cavolo, gola liscia su profilo bombato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si dirigono verso gli angoli, bordo a fogliette scende a muro; ingombro cm 171,5x141, luce cm 129,5x98,3

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY