L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
121

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata intagliata a foglie lanceolate che si dipartono da nastri posti ai centri, interamente contornato da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fogliacei che dal centro inferiore si portano con esuberanti volute verso grande cimasa dalla quale ricadono verso il basso; ingombro cm 91x96,5, luce cm 46,5x38,7

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY