L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia con foglie sovrapposte e fermate ai centri da fiocchi dorati, ricade su intaglio a giorno a grandi foglie aperte; ingombro cm 55x49, luce cm 29,1x23,8

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY