L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
108

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata a motivo di fogliette aperte lanceolate fermate ai centri da nastrini, che ricade su ricco intaglio di foglie digradanti a muro con fascia liscia; ingombro cm 39,5x34,5, luce cm 20,5x15,5

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY