L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia rilevata e lavorata a motivi di boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e sccende poi su sagoma a gola liscia con fondo bulinato ornata a decoro di girali,che siporta su profilatura a due perline e fusarola e scende a muro con modanatura; ingombro 87x74,5, luce 63,5x51

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY