L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
14

CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a fogliette interamente contornata da intaglio a giorno con racemi e fiori che dal centro inferiore si portano a quello superiore a terminare in volute; ingombro cm 45x38, luce cm 24,2x19,4

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY