L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
13

CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a intaglio vegetale su fascia a giorno con motivi a conchiglia interamente contornata da intaglio a giorno con racemi e fiori che dal centro inferiore si portano a quello superiore a terminare in volute; ingombro cm 43x36, luce cm 25x18,8

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY