L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
155

CORNICE, EMILA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, EMILA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia riccamente intagliata a boccioli sovrapposti che si dipartono da nastrini incrociati sui centri e scende in sagoma a gola per poi risalire in bordura intagliata a grandi foglie ripiegate verso l'interno; ingombro cm 77x59,6, luce cm 59,8x41,8

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY