L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
28

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti verso l’interno cui segue fascia riccamente scolpita a motivo di due volute che si dipartono da medaglione entro cartiglio posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sui montanti laterali e proseguire sul lato superiore, al centro del quale inquadrano volto maschile; l’interno delle volute è decorato con nastro pieghettato, mentre gli angoli sono caratterizzati da motivo trabeato; ingombro cm 82,2x100,6, luce cm 57,3x77

A VENETIAN SANSOVINO TYPE FRAME, 16TH CENTURY