L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
29

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su fascia a fogliette lanceolate centrate ai bordi da nastrino dorato e ricadente in gola dorata che termina in intaglio a giorno con mascheroni sugli angoli e lumeggiature dorate e in cimasa con cherubino; ingombro cm 33,5x25,3, luce cm 22,2x17

A TUSCAN SANSOVINO TYPE FRAME, 17TH CENTURY