L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
151

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola sale su ampia fascia intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e riunite da nastro ai centri, scende su ampia fascia a gola per poi risalire su bordo a torchon e gola che scende a muro; ingombro cm 117,7x99,3, luce cm 91,4x73,5

A BOLOGNESE FRAME, 17TH CENTURY