L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
190

CORNICE A TABERNACOLO, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ebano, pietre dure e applicazioni in bronzo dorato, in forma di edicola, frontone ornato da pitture e festoni sovrastanti metopa rettangolare in lapislazzuli contenente motivo ellittico in breccia rossa scende con gole su dadi laterali, su cornice a battuta liscia affiancata da sagoma a cassetta in agata e lapislazzuli agli angoli, con ai lati due colonne in alabastro di ordine corinzio in bronzo dorato su fascia con tre medaglioni in pietre dure la quale discende su base con decoro di putto su piedini a sfera schiacciata ed infine su ulteriore base rettangolare; ingombro cm 60,8x40,8, luce cm 19,3x13,8

A TABERNACLE TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY