L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
27

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
2.800 / 4.000

in legno di noce naturale intagliato e lumeggiato d'oro, le paraste scanalate e baccellate sostengono frontone aggettante, decorato con fascia a perlinatura su baccellatura, e metope su fascia liscia lumeggiata con rosette dorate e seconda perlinatura, piccola base modanata; ingombro cm 91x79,5, luce cm 70,5x44,2

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY